Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 154

Pendule portique

Vendu 1 500 €
Pendule portique
en marbre bleu turquin et marbre blanc, les montants formés d'obélisques sur des socles quadrangulaires, le cadran émaillé à chiffres romains surmonté d'une figure en biscuit représentant vraisemblablement le dieu Mars. Elle est ornée d'une riche décoration de bronzes dorés et repose sur une base rectangulaire terminée par six petits patins.
Fin du XVIIIème siècle
(éclats à l'émail, restaurations, manques, des éléments à refixer)
H: 50 cm L: 35,5 cm P: 13,5 cm