Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 144

MANUFACTURE ROYALE DE LA SAVONNERIE

20 000 / 30 000 €
Tapis à décor polychrome d'un grand cartouche en étoile à fond rose orné en son centre d'un fleuron en camaïeu bleu décoré de guirlandes de fleurs sur un contre-fond noir. Il présente un encadrement vert céladon simulant un damier stylisé et une bordure à motifs géométriques sur fond couleur miel.
Epoque Louis XV
(Modifications, petites restaurations, usures, quelques tâches)
H: 274 cm L: 199 cm

Provenance :
Galerie Catan en 1971 (1)