Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 117

Cabinet

3 000 / 5 000 €
Cabinet
de forme rectangulaire en placage d'ébène. Il ouvreà quatre autres tiroirs à la partie supérieure, à un vantail démasquant quatre tiroirs; deux vantaux et dix-sept tiroirs à la partie inférieure, puis présente deux secrets démasquant quatre tiroir et un tiroir simulé en ceinture.
XVIIème siècle
(restaurations, parties refaites, petits manques) Il repose sur un piètement en bois noirci, les montants en balustre tourné réunis par une marche et terminés par des petits pieds cannelés.
H: 150,5 cm L: 118,5 cm P: 38 cm