Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 103

Miroir

2 000 / 3 000 €
Miroir
de forme rectangulaire cintré à la partie supérieure, en bois de Sainte-Lucie mouluré et finement sculpté de palmettes, de volutes et de rinceaux feuillagés.
XVIIème siècle
(petits manques)
H: 57,5 cm L: 52 cm

Le nom de César Bagard, sculpteur nancéien mort en 1702, est associé à des objets, essentiellement des boîtes, coffrets des miroirs ou ustensiles, réalisés en bois originaire de la Lorraine dit "bois de Sainte Lucie". Ces objets sont entièrement sculptés d'un décor Louis XIV de rinceaux feuillagés, fleurs et oiseaux comme le miroir que nous présentons, parfois aussi accompagnés d'un monogramme ou d'armoiries identifiant le commanditaire. {} {} Cf : "Bois de Bagard" par Hélène Demoriane, in Connaissances des Arts, janvier 1968, n°191, p.90-93.