Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 84

Violon

Vendu 5 625 €
Violon
de Leonhard MAUSSIELL fait à Nuremberg en 1755 portant étiquette de Maussiell et une marque au fer des initiales L.M. - Tête remplacée française fin 18ème - Légères restaurations et piqûres de vers sur le fond.
Longueur : 353 millimètres -
avec boite en bois
On y joint un protège-violon en soie brodée du prénom "Edith" et à décor polychrome d'une partition où les notes sont des pâquerettes