Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 40

Deux salières

Vendu 112 €
Deux salières
ovales en argent, les intérieurs en verre bleu ; pour une : posant sur quatre pieds griffes, le corps à décor ajouré de putti, guirlandes de fleurs et médaillons aveugles, poinçon du maître orfèvre Jean-Claude-Joseph Thibaron, reçu en 1758, Paris 1784 ; pour une : posant sur quatre pieds biche, le corps ajouré de guirlandes et médaillons entre deux rangs de perles, poinçons effacés, probablement Province, fin XVIIIe.
Long : 7,7 cm - Larg : 5 cm et 5,5 cm - Poids : 72 g.
(accidents et manques)