26 novembre 2016 à 14h30 Montres & bijoux Drouot-Richelieu - Salle 12

Samedi 26, en salle 12 de 11h à 12h.

Cabinet Déchaut-Stetten

Lot n° 85

Etui à rouge à lèvres et poudrier

Vendu 7 250 €
en or jaune 18K (750) à décor de filins, comme les embouts du premier, émaillés noir, le second au couvercle appliqué d'un monogramme serti, comme le poussoir, de diamants taillés en rose, à l'intérieur un compartiment à poudre et un petit peigne. (petits acc., le miroir manque)
Etui signé Cartier Paris Londres New York
Poudrier : traces de signature Cartier
Vers 1930
Poids brut total : 159,07 g