26 novembre 2016 à 14h30 Montres & bijoux Drouot-Richelieu - Salle 12

Samedi 26, en salle 12 de 11h à 12h.

Cabinet Déchaut-Stetten

Lot n° 22

Collier

Vendu 77 498 €
Collier
en argent et alliage d'or 14K (585) articulé d'une chute de sept améthystes cabochonnées et facettées cernées de diamants taillés en rose et de quatre motifs quadrilobés centrés d'un diamant taille ancienne. (égrisures)
Travail probablement russe, début du XIXème siècle
(chaine posterieure)
Lg. : env. 44 cm Poids brut : 108,94 g
Dans son écrin

De tradition familiale, le collier fut offert par le Prince Kotchiubey (Kotchoubey), gouverneur de la Siberie à sa femme la Princesse Sonia. La famille est partie au moment de la revolution et s'est installée en Allemagne. Le collier fut vendu en 1942 à une famille de Lucca (Italie), puis acquis par la famille de l'actuelle propriétaireen 1964.