08 novembre 2016 à 14h00 Avant-garde : Collection André Campana Drouot-Richelieu - Salle 15

Éditions originales du XIXe et XXe siècle, lettres autographes signées, dessins, photographies, tableaux, peintres de la bande dessinée, groupe Bazooka, trésors ou babioles.

Lundi 7 novembre de 11h à 18h.
Mardi 8 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 182

MAN RAY. ELUARD Paul. LES MAINS LIBRES. Paris, Jeanne Bucher, 1937. Fort in-

2 000 / 2 500 €
ée broché, chemise titrée, étui.
2 000/2 500 €
Edition originale des dessins de Man Ray illustrés par les poèmes de Paul Éluard, tirage à 675 exemplaires. Envoie autographe daté du 25 décembre 1937 et signé à l'encre de Man Ray. Il est joint un feuillet in-folio « The Age of light » de Man Ray portant une correction autographe et la date de la main de Man Ray.