Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 275

D'après Charles-Gabriel Sauvage dit Lemire (1741-1827)

Vendu 500 €
Groupe en bronze à patine verte représentant un amour mettant une corde à son arc signé sur la terrasse Lemire (Sèvres). Il repose sur une base en marbre vert.
Deuxième moitié du XIXème siècle
H: 30,5 cm

Charles-Gabriel Sauvage dit Lemire (1741-1827), se trouve à la tête de l'atelier de modelage de la manufacture de Niderviller à la fin du XVIIIème siècle. Contrairement à la signature, il n'a jamais travaillé à Sèvres.