Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 273

Paire de lampes à pétrole

Vendu 1 957 €
Paire de lampes à pétrole
de forme balustre en verre opalin jaune ornées d'un décor en relief polychrome et doré de branchages fleuris, guirlandes de fleurs et papillons. Les boutons du mécanisme marqués "Augusta Otto Muller Berlin".
XIXème siècle
(montées en lampe, restaurations)
H: 38 cm

Jusqu'au milieu du XIXème siècle, la France est réputée pour la qualité de ses lampes à huile et plusieurs fabricants étrangers envoient à Paris leurs apprentis en stage de compagnonnage. À l'arrivée de l'éclairage au pétrole, la France perd sa suprématie et ce sont les fabricants allemands dont l'entreprise Augusta Otto Muller à Berlin, anglais, autrichiens et belges qui deviennent les plus novateurs.