Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 269

Drageoir

Vendu 1 125 €
Drageoir
en verre et bronze doré, les anses à doubles volutes terminées par des pampres de vigne et agrémentées de colombes, la partie supérieure surmontée de deux amours tenant une guirlande de fleurs et de fruits, la partie inférieure ornée d'un décor argenté ajouré de volutes, de rinceaux feuillagés, de guirlandes de fleurettes et de motifs étoilés inséré entre deux verres. Elle repose sur une base ajourée de feuilles de vigne et grappes de raisin.
Fin du XIXème siècle
(fêle, un élément à refixer, le verre supérieur remplacé)
H: 25,5 cm