Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 264

Ecole française de la seconde moitie du XIX° siècle

Vendu 812 €
Aristée pleuran la mort de ses abeilles.
Virgile, Les Bucoliques
Terre cuite
H. : 21,3 cm

Sujet du Concours du Prix de Rome de 1862
1° Prix : Ernest Eugène Hiolle
2° Jules Fesquet et Jean-Baptiste Deloye
Etat :sures et petits manques. accidents aux pieds.