AuctionArt | D'après Raphaël (1483-1520)

Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 262

D'après Raphaël (1483-1520)

Vendu 875 €
D'après Raphaël (1483-1520)
Plaque de forme rectangulaire en bronze à patine brune en bas-relief représentant Sainte Cécile, patronne des musiciens, entourée de Saint Paul, Saint Jean, Saint Augustin et de Marie- Madeleine.
XIXème siècle
(usures à la patine)
H: 23,5 cm L: 16 cm

Cette plaque a été réalisée d'après le tableau "L'Extase de Sainte Cécile" de Raphaël, conservée à la Pinacothèque nationale de Bologne (n° inv. 577).