Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 258

Chope

Vendu 2 750 €
Chope
à pans coupés en serpentine ornée d'une monture en argent, le couvercle surmonté d'armoiries. Sous la base, on peut lire : The Gyfte of Sir Peter Glane.
Angleterre Fin du XVIème-début du XVIIème siècle, monture d'époque postérieure, poinçons apocryphes
(restaurations et fêles)
H: 15,5 cm L: 13,5 cm