Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 252

Petite pendule

Vendu 1 625 €
Petite pendule
en bronze doré, le cadran émaillé à chiffres romains et arabes signé Richard/A PARIS surmonté d'un amour sur des nuées tenant un médaillon ovale avec le profil du roi Louis XVI, les montants en forme de putti ailés en gaine soutenant des vasques et retenant des guirlandes de fruits. Elle repose sur une base ovale en marbre bleu turquin ornée d'un carquois et d'un arc, d'une frise de perles, de feuilles d'acanthe et de volutes en applique, terminée par des petits patins.
Début du XIXème siècle
(usures à la dorure, petits manques, égrenures)
H: 35 cm L: 20,5 cm