AuctionArt | Paire de chaises

Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 245

Paire de chaises

Vendu 500 €
Paire de chaises
en acajou et placage d'acajou à dossier ajouré d'un croisillon orné d'une rosace et d'une prise dans le bandeau à la partie supérieure , la ceinture droite, les pieds arqués. Estampillées IACOB.
Epoque Restauration
(restaurations, parties refaites)
H: 87 cm L: 44 cm P: 38,5 cm

Il s'agit de François-Honoré-Georges Jacob, qui utilise l'estampille IACOB de 1813 à 1825.