Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 243

Armoire

Vendu 250 €
Armoire
de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages. Elle ouvre à deux vantaux ornés de miroirs rapportés et un tiroir en façade, les montants à colonnes détachées ornées de chapiteaux et de vases ciselés de quadrillages en bronze partiellement doré. Elle est surmontée d'une corniche.
XIXème siècle
(restaurations, modifications, petits accidents de placage, petites fentes)
H: 195 cm L: 108 cm P: 46 cm