Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 240

Paire de chenets

Vendu 19 999 €
Paire de chenets
en bronze patiné et bronze doré représentant des sphinx coiffés du némès. Ils reposent sur des terrasses rectangulaires ornées de mufles de lion et d'une rosace centrale dans un encadrement de palmettes et de volutes, la base ciselée de palmettes.
Première moitié du XIXème siècle, inspiré des modèles de Boizot
(avec des fers, usures à la patine et à la dorure)
H: 33 cm L: 30,5 cm P: 15,5 cm

Cette paire de chenets est à rapprocher d'un modèle conservé au Mobilier National et reproduit dans L'Heure. Le Feu. La Lumière. Les bronzes du Mobilier National 1800-1870, Marie-France Dupuy-Baylet, 2010, Faton Ed., p. 154, n° 84.