AuctionArt | Paire de candélabres

Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 238

Paire de candélabres

Vendu 9 750 €
Paire de candélabres
en bronze doré et bronze patiné représentant trois amours en gaine terminée par des griffes jouant du cor formant les branches de lumière et surmontés d'un binet. Ils reposent sur des socles cylindriques ornés de têtes d'angelots ailés retenues par des guirlandes de laurier, surmontés de palmettes et terminés par des sabots de bête. Base ronde à ressaut.
Première moitié du XIXème siècle
(petits manques d'appliques en bronze, usures à la dorure)
H: 51 cm