Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 237

Grand guéridon

Vendu 6 264 €
Grand guéridon
Il repose sur un piètement en bronze doré et patiné, les montants en volute nervurée réunis par des traverses et terminés par des pieds en griffe de lion. Le plateau a été orné d'un décor peint polychrome de fleurs et d'oiseaux dans un médaillon central dans un entourage de fruits sur fonds peints à l'imitation de différents marbres.
XIXème siècle
(plateau rapporté)
H : 67,5 - D : 97 cm