Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 236

Toilette d'homme

700 / 1 000 €
Toilette d'homme
en acajou et placage d'acajou à toutes faces ornée de moulures de cuivre. Le plateau démasque au revers un miroir et découvre un dessus de marbre blanc veiné. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds fuselés terminés par des sabots de bronze.
Début du XIXème siècle
(usures au miroir, restaurations, fentes)
H: 73,5 cm L: 78,5 cm P: 46 cm