Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 235

Grande pendule portique

Vendu 2 937 €
Grande pendule portique
en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, les montants en volutes et à colonnes cannelées rudentées à asperges détachées supportent le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, les jours de la semaine et les quantièmes signé "Béatrix Fils à Paris" cerné de frises d'oves perlées et de palmettes avec une draperie à la partie inférieure. Elle est surmontée d'un aigle aux ailes déployées, de guirlandes de fleurs et de vases fleuris, et repose sur une base rectangulaire à ressaut ornée d'un bas-relief représentant des putti jouant et des héliotropes terminée par des petits patins.
Début du XIXème siècle
(égrenures au marbre, éléments à refixer, petit fêle au cadran)
H: 63,5 cm L: 40 cm P: 11,5 cm