Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 231

Petite pendule portique

Vendu 625 €
Petite pendule portique
en marbre noir et marbre blanc, le cadran émaillé surmonté d'un vase fleuri agrémenté de volutes et de nœuds de ruban, les montants quadrangulaires ornés de liserons en applique dans un encadrement de tores de ruban et des colonnes fuselées cannelées détachées. Base ovale à ressaut terminée par des patins.
Fin du XVIIIème siècle-Début du XIXème siècle
(manques, éléments à refixer)
H: 42 cm L: 29 cm