AuctionArt | Table de salle à manger

Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 229

Table de salle à manger

Vendu 2 000 €
Table de salle à manger
de forme ovale en merisier et bois de fruitier, la ceinture bandeau incrustée de filets d'ébène à motifs en losange. Elle repose sur quatre pieds gaines terminés par des sabots et des roulettes en bronze.
Fin du XVIIIème -début du XIXème
(restaurations, parties refaites, griffures, insolée)
L: 160 cm P: 145 cm
Cinq allonges dont une en placage d'acajou L: 48 cm
Une allonge L: 25 cm
Dimension totale déployée : 4,73m