AuctionArt | TRUMEAU ET APPLIQUES

Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 228

TRUMEAU ET APPLIQUES

Vendu 3 125 €
67 et 66 - TRUMEAU ET APPLIQUES
Trumeau de forme rectangulaire en bois et pâte relaqués crème et dorés moulurés et sculptés de palmettes, de grappes de raisin et de frises de perles. Il est orné d'une paire en bronze patiné et bronze doré représentant un putto soutenant deux branches de lumière, le fût en forme de carquois surmonté d'une flamme présente une pomme de pin à l'amortissement.
Style Empire.
(petits usures au miroir, éclats, renforts métalliques, les appliques montées à l'électricité)
Trumeau H: 202 cm L: 158 cm
Appliques H: 46 cm