Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 225

Sculpture

Vendu 8 125 €
Sculpture
en terre cuite représentant une indienne, une corne d'abondance et un iguane à ses pieds. Elle est appuyée sur des ballots et repose sur une base ronde.Socle ovale en plâtre teinté à l'imitation de la pierre et sculpté de motifs tressés.
Fin du XVIIIème - debut du XIX ème siècle
(traces de polychromie, restaurations, accidents et manques)
Sculpture H: 156 cm
Socle H: 60 cm L: 70 cm