Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 223

Paire de bougeoirs

Vendu 875 €
Paire de bougeoirs
en bronze doré, le binet ciselé de feuilles de lotus et de fleurettes, le fût fuselé godronné orné de feuilles d'acanthe et d'une lyre alternée de vases à la partie inférieure, et surmonté d'une couronne de fleurs et de fruits. Ils reposent sur une base ronde ornée d'une frise de feuilles d'eau, de palmettes et de fleurettes.

Époque Restauration
(montés à l'électricité)
H: 29 cm