Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 218

Deux groupes formant pendants

Vendu 1 875 €
Deux groupes formant pendants
en bronze patiné représentant un cerf et un sanglier d'après le modèle de Susini. Ils reposent sur une base de forme ovale en marbre bleu turquin mouluré ornée d'un tore perlé en bronze partiellement doré.
Style Louis XVI,
(égrenures)
Hauteur du sanglier H: 23,5 cm
Hauteur du cerf H: 24,5 cm

Quentin-Claude Pitoin s'est inspiré des groupes du sculpteur Susini pour élaborer des chenets comme l'atteste la paire de chenets livrée en 1772 pour le salon de Madame du Barry à Fontainebleau, aujourd'hui conservée au château de Versailles (n° d'inv. OA 5175, dépôt du musée du Louvre). Plusieurs exemplaires sont connus, dont un se trouve dans le Salon des jeux de la Reine au château de Compiègne (n° d'inv. C56D9 et C56D9-2), et un au Metropolitan Museum of Art à New York (collection Wrightsman