Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 216

Paire de bergères

Vendu 375 €
Paire de bergères
à dossier en chapeau de gendarme surmonté de plumets en bois relaqué crème et doré mouluré et sculpté de rais de cœur, les accotoirs à manchettes, balustres détachés torses et feuilles d'eau, la ceinture cintrée. Elles reposent sur des pieds antérieurs fuselés cannelés rudentés et des pieds postérieurs fuselés cannelés.
Style Louis XVI
(usures)
H: 68 cm L: 62 cm P: 46 cm