Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 214

Secrétaire à abattant

Vendu 3 750 €
Secrétaire à abattant
de forme rectangulaire en placage d'amarante, de sycomore, de bois de violette et de satiné marqueté de losanges et de cubes en perspective dans des encadrements de filets et de grecques, les montants à pans coupés. Il ouvre à un tiroir en doucine, l'abattant démasque six tiroirs et quatre casiers. Il présente deux vantaux à la partie inférieure.. Estampillé vraisemblablement PROVOST.
Epoque Louis XVI
(restaurations) Dessus de marbre brèche (égrenures)
H: 141,5 cm L: 100 cm P: 45 cm
Claude-Bernard Provost, ébéniste reçu maître en 1737.