Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 209

Soufflet

Vendu 1 250 €
Soufflet
en acajou, placage d'acajou, maroquin vert et bronze doré décoré de deux fleurons. L'embout orné d'un mufle de lion et de feuillages.
Fin du XVIIIème siècle
(manque de placage sur une prise, fente et petit manque)
L: 51 cm

Un soufflet identique a figuré dans la seconde vente de la collection de Pierre- Yves Le Diberder, Paris, Hôtel Drouot 18 octobre 2016