Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 207

Etagère d'angle

Vendu 625 €
Etagère d'angle
en bois laqué en vernis européen à fond rouge et décor de bouquets de fleurs dorés. Elle présente deux tablettes et ouvre à deux vantaux à la partie inférieure ornés de pagodes de plusieurs tons d'or sur fond noir de paysages et animés de personnages.
Dans le goût de l'Extrême-Orient, en partie du XVIIIème siècle
(restaurations, reprises au décor, éclats, manque une entrée de serrure)
H: 79,5 cm L: 43,5 cm P: 30