Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 202

Pendule portique

1 000 / 1 500 €
Pendule portique
en marbre bleu turquin et marbre blanc, les montants formés d'obélisques sur des socles quadrangulaires, le cadran émaillé à chiffres romains surmonté d'une figure en biscuit représentant vraisemblablement le dieu Mars. Elle est ornée d'une riche décoration de bronzes dorés et repose sur une base rectangulaire terminée par six petits patins.
Fin du XVIIIème siècle
(éclats à l'émail, restaurations, manques, des éléments à refixer)
H: 50 cm L: 35,5 cm P: 13,5 cm