Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 200

Table chiffonnière

Vendu 1 000 €
Table chiffonnière
de forme rectangulaire en placage de bois de fruitier, de bois de violette, de sycomore teinté et d'amarante marqueté de canaux simulés dans des encadrements de filet. Elle ouvre à trois tiroirs en façade et repose sur des pieds gaines.
En partie du XVIIIème siècle
(mangeüres, restaurations)
H: 72,5 cm L: 51 cm P: 39 cm