Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 199

Paire de bougeoirs

Vendu 2 750 €
Paire de bougeoirs
en marbre bleu turquin, marbre blanc et bronze doré finement ciselé de frises de perles, de godrons et de quadrillages. Le fût fuselé repose sur une base ronde moulurée.
Fin du XVIIIème siècle
(petites usures des bobèches, petits fêles au marbre blanc)
H: 32 cm L: 14 cm