AuctionArt | Paire de bougeoirs

Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 198

Paire de bougeoirs

Vendu 163 €
Paire de bougeoirs
en bronze partiellement argenté, les binets et les bobèches ciselés de frises de grecques et de frises de perles, les fûts à pans coupés ornés à la partie supérieure d'une frise d'entrelacs perlés. Ils reposent sur une base ronde ornée de frises de feuilles d'eau.
XIXème siècle
(usures, petit manque à une bobèche)
H: 26,5 cm