Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 197

Console

Vendu 15 000 €
Console
de forme demi-lune en bois doré, mouluré et sculpté de mufles de lion, la ceinture ajourée, les pieds arqués ornés d'enfilage de piastres et réunis par une entretoise. Dessus de marbre blanc veiné fêlé.
Époque Louis XVI
(renforts métalliques et restaurations, reprises à la dorure, petits accidents)
H: 90 cm L: 113 cm P: 53,5 cm

Provenance :
- Vente Lille, 24 avril 1983, p. 74
- Vente Londres, 5 juin 1964, n° 126