Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 195

Lit à baldaquin

Vendu 10 000 €
Lit à baldaquin
en bois relaqué crème mouluré et sculpté de piastres, de canaux, godrons et guirlandes de laurier, les chevets en anse de panier. Estampillé G.Iacob.
Époque Louis XVI
(modifications dans les dimensions)
Dimensions avec le ciel de lit H: 300 cm L: 130 cm P: 135 cm
Hauteur des chevets H: 137,5 cm
Hauteur du baldaquin H: 210 cm
Dimensions du couchage H: 175 cm L: 130 cm

Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765.