Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 194

Mobilier de salon

Vendu 9 375 €
Mobilier de salon
comprenant une suite de six fauteuils et un canapé, à dossier en anse de panier sculpté de tores et surmonté de grenades éclatées, en bois relaqué crème, les accoudoirs galbés à manchettes ornés de feuilles d'acanthe et de cannelures rudentées, la ceinture cintrée. Ils reposent sur des pieds fuselés cannelés rudentés. Signé A.P.DUPAIN et porte vraisemblablement une marque de sculpteur VF.
Époque Louis XVI
(renforts, quelques éclats)
Dimensions d'un fauteuil H: 95 cm L: 63 cm P: 56 cm
Dimensions du canapé H: 100 cm L: 135 cm P: 67 cm
Adrien-Pierre Dupain, menuisier reçu maître en 1772.