AuctionArt | Cartel d'applique

Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 193

Cartel d'applique

Vendu 3 125 €
Cartel d'applique
en bronze doré ciselé de canaux. Il est orné de guirlandes de laurier, de feuilles d'acanthe et de volutes terminées par des enroulements et présente un vase couvert à la partie supérieure et un masque de faune à l'amortissement. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes et le mouvement signé Imbert L'aîné.
Epoque Louis XVI
(usures à la dorure, le cadran rapporté, manque une grille, restaurations)
H: 78 cm

Jean-Gabriel Imbert, horloger reçu maître en 1776.