Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 191

Paire de fauteuils

Vendu 2 250 €
Paire de fauteuils
à dossier plat à ressaut central, sculpté d'un médaillon retenu par un nœud de ruban, en bois relaqué crème mouluré et orné de frises d'entrelacs perlés et de branchages d'olivier. Les accoudoirs galbés terminés par des enroulements. La ceinture droite, ils reposent sur des pieds fuselés cannelés. Estampillés P.REMY.
Époque Louis XVI
(restaurations)
H: 100 cm L: 60 cm P: 58 cm
Pierre Rémy, menuisier reçu maître en 1750 actif rue Poissonnière à Paris.