Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 190

Bergère

Vendu 625 €
Bergère
à dossier en chapeau de gendarme, en bois relaqué crème sculpté de feuilles d'acanthe, les accoudoirs à balustre détaché, la ceinture sinueuse. Elle repose sur des pieds antérieurs fuselés cannelés et rudentés et des pieds postérieurs fuselés cannelés.
Époque Louis XVI
(éclats, petits renforts)
H: 94 cm L: 64,5 cm P: 50 cm