Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 187

Table de salon

Vendu 7 500 €
Table de salon
de forme ovale en placage de satiné et d'amarante dans des encadrements marqueté d'un double-filet. Elle ouvre à un tiroir en ceinture formant écritoire, pieds cambrés réunis par une tablette de forme rognon. Accessoires en métal argenté.
Époque Transition
(restaurations, usures aux accessoires) Dessus de maroquin vert. Porte une estampille R. LACROIX poinçon de jurande.
H: 75 cm L: 50 cm P: 37 cm