Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 179

Commode

Vendu 4 000 €
Commode
à ressaut central en placage d'amarante, de sycomore, de bois de violette et de satiné, marqueté de losanges et cubes en perspective dans des encadrements et filets de grecques, les montants arrondis à cannelures simulées. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Trace d'estampille. Dessus de marbre Saint-Anne de Belgique réparé (égrenures).
En partie d'époque Transition
(accidents, fentes, restaurations, parties refaites)
H: 83 cm L: 127,5 cm P: 61,5 cm