Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 178

BEAUVAIS

2 500 / 3 000 €
BEAUVAIS
Tapisserie à décor polychrome faisant partie de la tenture des Amusements Champetres d'après les cartons de Jean-Baptiste Huet.: Scène champetre dans une végétation luxuriante, un chateau à l'arrière plan , dans un entourage de guirlandes de fleurs
Deuxième moitié du XVIIIème siècle
(usures, restaurations, modifications dans les dimensions)
H : 272 - L : 201 cm

Cette tenture a été tissée à la Manufacture Royale d' Aubusson et à la Manufacture Royale de Beauvais