Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 172

Lustre

Vendu 7 500 €
Lustre
en bronze doré à huit branches de lumière mouvementées groupées deux à deux alternées de branchages fleuris et ornées de perles dont certaines améthystées et de rosaces en cristal de roche et cristal taillé. Il présente une boule à l'amortissement.
Style Louis XV, probablement travail de la maison Baguès
(monté à l'électricité, restaurations, manques)
H: 79 cm L: 50 cm