Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 159

Cartel et sa console

Vendu 3 500 €
Cartel et sa console
de forme mouvementée en bois relaqué à décor polychrome de fleurs et de personnages, le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes signé VAILLANT/A PARIS. Riche décoration de bronzes dorés.
Époque Louis XV
(restaurations, reprises au décor, éclats et fêles au cadran)
Le mouvement rapporté signé Julien Leroy à Paris.
H: 127 cm