Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 156

Commode

Vendu 3 500 €
Commode
de forme galbée en placage de bois de rose et de bois de violette dans des encadrements. Elle ouvre à quatre tiroirs en façade et repose sur des pieds antérieurs cambrés. Estampilée F. REIZELL.
Epoque Louis XV
(accidents de placage, soulèvements, reprises au placage, restaurations, renforts) Dessus de marbre Rance réparé
H: 87 cm L: 116 cm P: 47 cm

François Reizell, ébéniste reçu maître en 1764