AuctionArt | Commode

Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 154

Commode

Vendu 3 750 €
Commode
de forme galbée en placage de bois de violette et de rose, marqueté de filets. Elle ouvre à cinq tiroirs en façade et repose sur des petits pieds. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : chutes, poignées et entrées de serrures. Estampillée S. Vié et poinçon de Jurande.
Époque Louis XV
(restaurations, reprises au placage, quelques bronzes rapportés) Dessus de marbre ancien gris veiné
H: 84 cm L: 131 cm P: 66,5 cm
Sébastien Vié, ébéniste reçu maître en1767 actif rue Saint Antoine à Paris.